ВТОРИЧНАЯ АМЕНОРЕЯ

№621670 Вторичная аменорея
Настя Жен., 21 лет. Пермь
здравствуйте! Мне 21 год и у меня уже больше года нет месячных. Связано это с потерей веса. Была на приеме у пары врачей, но никакого результата нет..никто из них даже не предложил сдать анализы на гормоны....Одна говорила поправляйся, вторая прописала пить фитоэстрогены (препарат Феминал)..после которых я опухла, набрала 2 кг воды...Сейчас хочу сдать анализы и проверить уровень гормонов, а потом на прием к нормальному квалифицированному врачу на очную консультацию.. Какие гормоны нужно сдать для того, чтобы узнать почему месячные не хотят возвращаться? И как их сдать, ведь я совершенно не знаю, точнее не помню свой цикл. В том, что дисбаланс гормонов есть - это точно, потому что я начала очень сильно отекать и появилось очень много растительности на теле, грудь начала покрываться волосами, причем темного цвета..на спине очень много волос появилось...
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Настя, Вы совершенно правы, отсутствие месячных всегда связано с гормональными нарушениями, надо было заняться этим еще раньше, не ждать целый год. Ваши рост и вес? Месячные изначально были регулярные? Обязательно проверьте свой сахар крови. Из гормонов важно сдать анализы на ФСГ и ЛГ, пролактин и ТТГ, эстрадиол, общий тестостерон и 17-ОПГ(оксипрогестерон). Сдавайте в любой день цикла, раз нет месячных. Особая подготовка треубется перед сдачей пролактина - накануне сдачи анализа исключите физические нагрузки, стрессы, посещение бани, сауны, секс, прием каких-либо препаратов, раздражение сосков и ношение тесной одежды. Как настроение, аппетит?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
напишите цифры гормонов