ВТОРИЧНАЯ АМНОРЕЯ

№338191 Вторичная амнорея
Елена Жен., 19 лет. Россия Суздаль
Здравствуйте!Помогите пожалуйста! У меня вторичная аменорея. Сдавала анализы на гормоны: пролактин 163 мМел/л; ФСГ 4,3 мМел/л; ЛГ 22,5 мМел/л; тестостерон 1,3 нмоль/л; прогестерон 16 нмоль/л; эстрадиол 57 пг/мл; ТТГ 1,1. Ренген турецкого седла норма, кровь на сахар норма.Результаты узи мультифолликулярная эхоструктура яичников, множественное эхонигатическое строение от 3 до 7 мм по всей поверхности. Врач прописал циклическо витаминно гормонную терапию. Прогестерон 1% - 2,0 в/м; с 16-25 витамин Е 0,2 *2 р, аскорбиновая кислота 0,35 *3 р; дюфастон 10 дн*2р; с 3-15 прогинова 1 т*2 р; фолиевая кислота 0,002 *3 р; глютаминовая кислота 0,5 * 3 р. Месячные после приема препаратов приходили, пропила пол года, перестала пить и месячные прекратились. Пожалуста подскажите что мне делать. В дальнейшем планирую забеременеть.Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Есть такой диагноз: синдром поликистозных яичников. Штука не сказать чтобы очень опасная, но лечению поддается плохо и вообще лечат её только в случае необходимости забеременеть. То лечение, которое вам назначено, не отличается от общепринятого в таких случаях, так что выполняйте рекомендации вашего очного врача (можно возобновить то же лечение). Если есть избыток веса, можно добавить к лечению метформин в минимальной дозе. Задача лечения - дать вам хотя бы на время нормальный цикл, тогда сможете забеременеть (на фоне лечения).

Единственное - я бы проверил ДГЭА и 17-ОН-прогестерон.