АУТОИММУНЫЙ ТИРЕОИДИТ

№791521 Аутоиммуный тиреоидит
Ирина Жен., 42 лет. Ростов-на-Дону
Добрый день! Первично посетила эндокринолога по поводу обильных месячных со сгустками. Направила гинеколог, по гинекологии все в норме - анализы, УЗИ. Эндокринолог поставил диагноз вторичная гипофункция яичников, первичный гипотиреоз, 2 степени тяжести, декомпенсация. Сдала анализы: Т3св - 2,1; Т4св - 14,6; ТТГ - 3,8; антитела к ТПО - 0; пролактин - 296 (норма 67-726); ПТГ - 44 (норма 8,8 -76,6), из исследования системы гемостаза, отклонения только активиров. частичн. тромбопластиновое время 36,9 (норма 26,4-36,5) и фибриноген 1,92 (норма 2,00-4,00), гомоцистеин в норме - 15. Суточная моча на кальций, фосфор в норме. Общий белок, креатинин, фосфор, кальций в крови - норма. Врач назначил пить эутирокс 50мкг, и траниксам 3т в день во время месячных. Сказал, что гормон может годик попьем и все выправим. Сдала через 3 месяца повторно Т3св -2,8; Т4св - 18,0; ТТГ - 3.2. К врачу попасть не могла, сама уменьшила дозу эутирокса до 25мкг. Через 6 месяцев сдала Т3св - 1,8; Т4св - 13,1; ТТГ - 4,9. Подскажите, раз такая ситуация, мне теперь пожизненно надо эутирокс пить? И что делать с месячными, если не пью траниксам, та же ситуация - сгустки и обильные выдел. Не могу из дома выйти, что еще проверить и к какому врачу обращаться? Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Эутирокс в данном случае не повлияет на регулярность и обильность месячных. Даже если вы прекратите его пить. Гипотиреозом называется ТТГ больше 4,0. По вашим анализам этого не было. Транексам продолжайте, проблемы со свертываемостью крови, вероятно, не имеют эндокринной причины. Кровью занимается гематолог, а при его отсутствии - терапевт.