МЕНИНГИОМА-КОК АЛЬТКРНАТИВА ФЕМОСТОНУ?

№384254 Менингиома-КОК альткрнатива Фемостону?
Мила Жен., 36 лет. K.,thws
Из раздела нейрохирургии получила совет обратиться сюда. Здравствуйте. Мне 36 лет.В апреле прошла радиотерапию на Новалисе 30 фр, по поводу множественних менингиом ГМ, визуализируются 4-одну, саму большую (кавернозный синус) облучили.Через некоторое время появились жалобы на сокращающийся МЦ, с 28, до 25, теперь до 21 дня. В июне гормоны были в норме, сейчас в два раза выше ФСГ нормы, повышен пролактин, остальные держатся у нормы, снимок МРТ от ноября этого года-без существенной динамики. Появились чувство «жара», потливость и раздраженность. УЗИ по гинекологии в норме, врач назначил Достинекс по 1/4т и Фемостон 1/10. Вопрос по поводу Фемостона-возможен ли его прием в моем случае? Эндокринолог говорит нет-гинеколог настаивает на приеме. Какие препараты можно принимать в моем случае кроме Достинекса? Возможен ли прием оральных контрацептивов, как альтернатива Фемостону? Не будет ли от них роста менингиом? Может взять самые современные и малодозированные? (после лечения отпраляют в п-ку по месту жительсва-мне там после осмотра и анализов на гормоны назначили Фемостон 1/10 гениколог, а эндокринолог против, но ничего сказать другого не может)
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
В нейрохирургии я уже ответил в комментариях.

У меня нет данных об однозначном негативном влиянии КОК на менингеомы. Если допустить, что такое влияние есть, выбор ЗГТ у вас небольшой: минипили и чарозетта, это ОК без эстрогенов, только с прогестиновым компонентом. Также есть некоторые пластыри, спирали.