МОЖЕТ ЛИ ПОМОЧЬ ЭНДОНОРМ?

№387337 Может ли помочь эндонорм?
Валентина Жен., 46 лет. Россия Зеленоград
Здравствуйте, у меня неузловой зоб, грозят операцией. Мне посоветовали эндонорм, скажите, что это за препарат. Может ли он помочь?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

1. Эндонорм не препарат, не лекарственное средство, а биологически активная добавка (БАД). Все лекарственные препараты/лекарственные средства, разрешенные к применению в РФ, перечислены на сайте grls.rosminzdrav.ru . Эндонорма там нет, можете проверить. Соответственно, если вы прочитали на одном из рекламных сайтов, что Эндонорм - препарат, то владелец этого сайта нарушает закон, размещая недостоверную рекламу.
Для государственной регистрации БАД, в отличие от лекарств, не нужно доказывать эффективность. Достаточно только доказательств безопасности, примерно как для пищевых продуктов. Соответственно, никому, кроме производителя (заинтересованного в продаже) неизвестно, эффективен Эндонорм или нет. В любом случае, согласно действующему законодательству БАД не может быть предназначен для лечения. Его назначение - профилактика, восполнение дефицита витаминов, микроэлементов и т.п., то есть польза от применения БАД не может, согласно законодательству и здравому смыслу, превышать пользу от здорового образа жизни или полноценного питания, например.
Другой путь доказательства эффективности - это включение в клинические рекомендации, одобренные МЗ РФ. Однако, Эндонорма нет и в них.
Если когда-нибудь случится такое, что будут получены достаточные доказательства эффективности БАД Эндонорм в лечении чего бы то ни было, производитель будет обязан перерегистрировать его из БАДов в лекарственные средства. На сегодня этого не произошло.

2. "неузловой зоб" далеко не всегда в 46 лет требует операции. Уточните, в чем необходимость операции в вашем случае - гормоны не в норме и их не вышло исправить медикаментозно, либо щитовидная железа огромная и сдавливает другие органы шеи?
Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Валентина, Александр совершенно прав - "эндонорм" по меньшей мере шарлатанство!

Если уровень горомонов щитовидной железы в норме и нет симптомов компрессии органов шеи, показаний к операции нет.