НОРМАЛИЗАЦИЯ И ПОДДЕРЖКА УРОВНЯ ТЕСТОСТЕРОНА

№388133 Нормализация и поддержка уровня тестостерона
Konstantin Муж., 22 лет. Ад Инферно
Здравствуйте!
Моя история такова. Под окончание школьных лет на основании маминого беспокойства по поводу моего развития и отсутствия грамотных врачей в области эндокринологии в нашем городе мы обратились в платный центр. После прохождения кучи всевозможных обследований мне был поставлен диагноз, который я, так и быть, напишу полностью: лабораторный гипогонадизм у пациента с комплексным наследственным синдромом (пигментная дегенерация сетчатки, аномалия строения позвоночных артерий, плоскостопие, гипоспадия головки полового члена, субнанизм) и последствиями перинатальной травмы ЦНС и нескольких черепно-мозговых травм.
Проведенный анализ на гормоны показал уровень ниже нормы DHEA-s, ЛГ, тестостерона. Была проведена стимуляционная проба с хорионическим гонадотропином, после которой втечение двух дней уровень тестостерона просто зашкалил до ~60, что показало работоспособность системы в принципе, если бы не гипофиз. После чего наблюдение у врача было приостановлено по необходимости поступления в ВУЗ и жизни вне больниц в принципе.
На данный момент мне уже 22 года и я имею всё те же признаки низкого уровня тестостерона, как гипогонадизм, проблема сконцентрироваться на чем-либо, быстрая утомляемость и т.п. Врача, у которого я наблюдался, возможности найти нет.
Вопрос: есть ли способ заставить функционировать систему саму по себе и, если нет, что можно применить для нормализации и поддержки уровня тестостерона?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Уважаемый Константин,

Спасибо, что вы, так и быть, написали диагноз полностью. В таком случае, я, так и быть, отвечу на ваш вопрос. Без диагноза это было бы невозможно. Для того, чтобы "заставить функционировать систему саму по себе" используется тот же хорионический гонадотропин, пульсирующей схемой, часто в сочетании с контрпульсирующей схемой назначения препаратов андрогенов (тестостерона). Если ХГЧ и аналогичные по механизму действия препараты не дают нужного эффекта, то используются только препараты андрогенов, то есть заместительная терапия. Безусловно, для назначения подобного рода лечения нужны как минимум свежие анализы, а в идеале - очная консультация эндокринолога, который этими проблемами занимается, то есть не любого.

К сожалению, я не имею информации об очных эндокринологах в регионе "Ад Инферно", поэтому не могу порекомендовать вам конретного специалиста или учреждение, которые были бы нужны для назначения конкретного лечения.