ТЕРИОТОКСИКОЗ

№391846 Териотоксикоз
Ильсияр Жен., 28 лет. Россия Альметьевск
Здравствуйте!С начала ноября месяца 2010 года начали беспокоить глаза, опухшие постоянно, да и ко всему выпячивать начали, похудела на 6 кг, стала раздражительной,сонливой, пульс - 90 в покое. Прошла узи щитовидной железы и сдала анализы на гормоны:
Результаты УЗИ:
Правая доля: длина-52,0мм, толщина-23,2мм, ширина-23,0мм
Левая доля: длина-53,0мм, толщина-25,0мм, ширина-23,4мм
Перешеек: ширина - 4,4
Объем: 30,7
Контуры: неровные, задние
Эхоструктура: неоднородная, диффузна за счет чередования участков различной эхогенности
Эхогенность: гипоэхогенная, гипреэхогенная
Кровоток: резко усилен

Результаты анализа крови:
Т3(трийодтиронин) - 2,6
ТТГ(тиреотропный) - 0,0
Свободный Т4 - 23,1
Антитела к ТПО - 66,7

Врач - эндокринолог назначил лечение:
1. Мерказолил 5 мг: 3-3-2 в течении 3 недель, потом по-тихоньку снижать
2. Анаприлин - 3 таблетки в день
3. Преднизолон 5мг - 3 таблетки в день
На данный момент беспокоят только глаза,по ночам во время сна сильно слезоточивят, также выпячивают, пульс по-тихоньку снижается, вот уже неделю в среднем 60-70 ударов
Хотелось бы узнать: необходимо ли будет хирургическое вмешательство? Как долго бывает выпячивание глаз???(очень стесняюсь)
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Преднизолон может улучшить ситуацию с глазами. Если в течение 6 мес с начала заболевания глаза вылечить не получится, может понадобиться хирургическое лечение.