ВОПРОС ПО САХАРНОМУ ДИАБЕТУ

№408575 вопрос по сахарному диабету
Альберт Муж., 75 лет. УКРАИНА кРЕМЕНЧУГ
Жена болеет сахарным диабетом 20 ле на инмулине
читали о ягоде бархатной амурской скажите Ваше мнение а также о методе лечения диабета академиком Авакяком
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
"Более 20 лет на инсулине" обычно означает, что собственного инсулина уже нет (иначе бы не назначили чужой инсулин исходно). "О ягоде бархатной амурской" и "методе лечения академиком Авакяном" моё мнение негативное: это преподносится как панацея, хотя эффект в большинстве случаев имеет лишь психотерапевтический, либо не имеет никакого эффекта. Если вы хотите, то можете лечиться параллельно с инсулином чем угодно, но дозы инсулина снижать только в том случае, если не будет повышаться сахар при этом. Ну а уж если будет повышаться - значит не работает ни амурская ягода, ни не имеющий медицинского образования "академик непризнанных наук" Авакян.