ГИПЕРАНДРОГЕНИЯ

№411760 Гиперандрогения
Екатерина Жен., 19 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста,если у меня на протяжении уже 3 лет из многочисленных гормонов, которые я часто сдаю, НЕ в норме бывал эстрадиол(понижен) и прогестерон(понижен), иногда они одновременно были понижены,а иногда прогестерон был в норме, а эстрадиол снова понижен,тестостерон всегда был в норме. После 8 месячного лечения ОК(Ярина 6 месяцев, Линдинет 2 месяца) сдавала снова гормоны. На этот раз сдала ещё дигидротестостерон,свободный тестостерон и андростендион. НЕ в норме оказались прогестенрон(понижен) и андростендион(повышен). Гормоны всегда сдавались в нужные дни. Все Узи в норме, биохимические анализы тоже всегда в норме. Первоначальным обращением к врачам были жалобы на повышенное оволосение, многочисленные прыщи, нерегулярные месячные. Когда принимала ОК все пришло в норму. Оволосение замедлилось только когда принимала Линдинет. Сейчас НЕ пью ОК 5 месяцев. Все те же проблемы,но прыщей намного меньше стало. Оволосение снова прогресирует. Из всего вышесказанного мне врачи говорят, что у меня гены нарушены, диагноз пишут гиперандрогения,сейчас прописали пить Джес 6-12 месяцев с перерывом на 2-3 месяца(ещё не начала пить,месячные не пришли). Стоит ли мне сдать СУР-21, чтобы удостовериться, что действительно мутируют гены? Какое Ваше мнение на мою ситуацию?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
В вашем вопросе не хватает цифр. Для заочной консультации "эстрадиол(понижен)" и аналогичное - неинформативно, поскольку не позволяет мне оценить, значимо ли это повышение или нет. Приводите цифры андростендиона, тестостерона и т.д.

Основанием для поиска мутации гена CYP21, как правило, служат определенные результаты анализов на 17-ОН-прогестерон и тестостерон. Вы их не привели, это не позволяет мне составить определнного мнения.