ПРОШУ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ ДИНАМИКУ АНАЛИЗОВ ПО ОБСЛЕДОВАНИЮ ЩЖ

№428161 Прошу прокомментировать динамику анализов по обследованию ЩЖ
Елена Жен., 39 лет. Россия Калининград
Мне 39 лет ,5 лет наблюдаю свою ЩЖ.Год назад (в 2010 году ) результаты анализов со слов лечащего врача были удовлетворительными :
- ТТГ 0,65 мкМЕ/мл (норма 0,23-3,4)
- Антитела к тиреоглобулину 0,7 Ед/мл (норма до 65)
- Т4 свободный 14,8 пмоль (норма 10,0-23,2)
Других анализов по гормонам ЩЖ мой эндокринолог не требовал.Сахар,холестерин в норме.По результатам УЗИ был виден узел (узлу уже 4 года).Эндокринолог предложил продолжить наблюдение за ЩЖ и узлом.
В 2011 году в связи с переездом сдала анализы в другой клинике .Они были следущими:
-Т3 свободный 4,6 пмоль/л (Норма 2,6-5,7)
-Т4 свободный 12,0 пмоль/л (Норма 9,0-22,0)
-ТТГ 0,346 мЕд/л (Норма 0,4-4,0)
-АТ-ТГ 0,8 Ед/мл (Норма <18,0)
-АТ-ТПО 0,4 Ед/мл (Норма <5,6)
УЗИ привело нового доктора в ужас - меня надо срочно оперировать , причем прийдется удалить ЩЖ практически полностью.За год ЩЖ не увеличилась в размерах,но у меня «плохая динамика анализов»,ЩЖ выглядит «очень тревожно».Мне надо сдать онкомаркеры,получить консультацию генетика.Сделать скенирование ЩЖ.Все это может и вполне оправдано,но крайне сложно сделать срочно в Калининграде. Так ли плохи мои анализы что бы паниковать ? Мне поставили диагноз- токсическая аденома (правда под вопросом).Лечения не назначено,чувствую себя нормально.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Уважаемая Елена !
Советую в клинику , где ставят диагноз аденомы по анализам и отправляют к генетику не ходить. Это первое. Второе - если узел по данным УЗИ более 10 мм или имеет тенденцию к росту стоит сделать аспирационную пункционную биопсию ( обычная малоболезненная процедура в опытных руках ). Какой то существенной динамики в гормональных анализах не вижу. При таком ТТГ ( нижняя граница нормы ) аденому можно косвенно подозревать, но подтверждать этот неонкологический диагноз нужно биопсией и сканированием ЩЖ. А для паники и даже серьезного беспокойства повода нет.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Скажем так: есть основания для дообследования, но нет повода для паники. Основанием подозревать токсическую аденому для вашего доктора был низкий уровень ТТГ при невысоком Т4 св. Подозрение - это не диагноз и не основание для операции.

Поскольку протокол УЗИ вами не приведен, сказать, насколько необходима пункционная биопсия, я не могу. Если размеры узла больше 10 мм - то да, пункция нужна. Проведение "скенирования" поможет понять, выделяет ли ваш узел избыток гормонов (токсическая аденома), иди нет, так что и в этом исследовании есть смысл. Но не так, чтобы очень срочно.

Сдавать онкомаркеры при возможности сделать биопсию и радиоизотопное исследование - бессмысленно, или по крайне мере малоинформативно. То же касается и консультации генетика.