СУБНАНИЗМ

№428646 Субнанизм
C Жен., 34 лет. Россия Кемерово
Добрый день. Я 1,54м, муж 1,77м. Сын родился 0,52м 3,520кг. Сейчас ему 2г и 2м, рос стабильно понемногу. Мне постоянно говорят - что он маленький, а в поликлинике -что ниже среднего. Со стороны мужа так вообще родственники замучали так как они все выше среднего (мои родственники среднего роста). Отправили нас к эндокринологу. Он предварительно поставил диагноз субнанизм, клинический гипотириоз, назначили анализы, пока без рентгена. Результаты: Са 2,36 ммоль\л, Fе 11,6 мкмоль\л, глюкоза 5.3 ммоль\л, холестерин 4,54 ммоль/л; ТТГ 2,6 мкМЕ/мл, Т4 99,4 нмоль/л, Т3 2,1 нмоль/л.
Что говорят данные результаты? Если все нормально, и он просто будет маленьким, то можно както повлиять на рост(или это опасно)? Дело в том что я в семье самая маленькая и росла стабильно медленно, но что девочкам не так страшно, то мальчикам не в плюс. (С 1996 я наблюдаюсь у эндокринолога, периодически пью эутирокс 25, когда анализы чуть отличаются от нормы)
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
В данных результатах нет причины низкого роста. Все-таки, нужен рентген. Кроме этого, возьмите у педиатра или скачайте отсюда таблички роста и веса и отметьте на них данные вашего ребенка. Хуже, если есть резкие скачки, а если темпы набора роста и веса стабильны, то это по крайней мере не заболевание.