ПОДОЗРЕНИЕ НА АДЕНОМУ ПАРАЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№446305 Подозрение на аденому паращитовидной железы
Mary1981 Жен., 29 лет. Москва
Добрый день!

Мне 29 лет, рост 165, вес - 50 кг

В комплексе обследований в виду отсутствия беременности в течение 1,5 лет сделала УЗИ щитовидной железы и обнаружили увеличение паращитовидной железы, написали в заключении аденома паращитовидной железы под вопросом.
Жалоб никаких не было.
Полные данные из распечатки:
Щитовидная железа расположена в типичном месте.
Размеры:
правая доля 57,2х11,7х15,6 мм V=5,47 см в кубе
левая доля - 49,6х13,8х15,6 мм V=5,59 см в кубе
перешеек - 2,7 мм V=0,26 см в кубе
объем железы - 11,32 см в кубе (норма у жен. до 19,0) не увеличена
контуры четкие
структура: мелкозернистая, неоднородная, несколько уплотнена.
справа определяется увеличенная паращитовидная железа, размеры: 5,3х6,8х3,0 мм, V=0,06 см в кубе с четкими контурами
лимфатические узлы: не увеличены
Заключение: аденома паращитовидной железы справа - ? необходима консультация эндокринолога.

Сдала анализы:
кальций общий - 2.36 (норма 2.20 - 2.65)
паратгормон - 23.4 (норма 12.0 - 88.0)
ТТГ - 0.02 (норма 0.34 - 5.60)
Пожалуйста, прокомментируйте результаты и подскажите, что дальше делать.
В связи с нормальными показателями кальциями и паратгормона - аденома паращитовидной железы не подтверждается?

В связи с низким ТТГ, какие еще анализы нужно сделать?
Скажите, пожалуйста, могло ли что-то повлиять на результат? может я что-то сделала не так, сдавать ТТГ можно было в любой день цикла? не могло повлиять применение Ярины в течение 2 месяцев (лечили кисту желтого тела), закончила принимать 19 апреля, менструация началась 22апреля, 24 апреля сдала кровь. Сдавала в новой клинике (не там где обычно), думаю, может пересдать в другой на всякий случай?
низкий ТТГ может влиять на возможность зачатия?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Отвечаю по пунктам -
1. ПТГ , кальций в норме диагноз аденомы весьма сомнителен. Для более точной диагностики необходимо сделать сканирования ( для диф диагностики с дополнительной долей щитовидной железы ). Далее по результатам сканирования будет ясно , что нужно делать. Попробуйте принимать СА Д 3 никомед , так как дефицит Д3 может приводить к гиперплпазии паращитовидных желез без изменения ПТГ.
2. Снижение ТТГ может быть связано с приемом Ярины. Сдайте кровь на Т3 св ,Т4 св для исключения тиреотоксикоза.
3. Гормоны ЩЖ сдаются в любой день менструального цикла.