ПРИМЕНЕНИЕ СТАТИНОВ

№646414 Применение статинов
Вячеслав Муж., 40 лет. Королев
Добрый день
Имею диабет 2 степени полтора года.

Холестерин 7.05, Индекс атерогенности 4.триглицериды 2.5.
АЛТ-180, АСТ-60.

Диабет держу на применении Галвуса 50 мг в сутки + диета

Нужно ли начинать применять статины при таком холестерине?
Если да - то (судя по публикациям) оторвастатины?
Если оторвастатины - то обяхательно ли Липримар или можно, например, Аторвастатин_тева?

Правда ли статины - это на всю жизнь?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Вячеслав, здравствуйте! Приведите нормы Вашей лаборатории на АСТ и АЛТ. Триглицериды должны быть ниже 1,7( у Вас 2,5), коэффициент атерогенности ниже 3( у Вас 4), но нет данных по ЛПНП(по-моему, он скорее всего у Вас является причиной высокого холестерола, чем триглицериды), ЛПВП, весу, росту, давлению, курению, наличию ИБС. В зависимости от присутствия тех или иных факторов риска подсчитывается Ваш индивидуальный риск развития атеросклероза и с учетом цифр ЛПНП выбирается метод лечения - гипохолестериновая диета, нормализация веса, активный образ жизни на 3 мес с повторением липидограммы и если эффекта нет, то назначаются статины. Либо сразу назначаются статины - при высоком риске. Подходит аторвастатин (аналог Вашему Липримару) или симвастатин (Зокор). Но не советую начинать лечение ими, пока не выясните состояние печеночных проб (укажите лабораторные нормы и единицы измерения). Лечение - длительное, минимум 5 лет.