ПОВЫШЕННОЕ ОВОЛОСЕНИЕ

№448196 Повышенное оволосение
Екатерина Жен., 20 лет. Красноярск
Здравствуйте! Мне 20 лет. С подросткового возраста меня начали беспокоить очень жесткие и длинные темные волосы на руках, ногах. Темные волосы присутствуют также на щеках, верхней губе и подбородке. После депиляции уже через часов 12 появляется маленькая щетинка. К специалистам не обращалась и никаких препаратов не принимала. У мамы точно такая же проблема. Посоветуйте, пожалуйста, что делать!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Ну раз мама таки родила вас, причина вероятно больше косметическая, чем эндокринная - повышенная чувствительность кожи к мужским гормонам. То есть анализы скорее всего будут в норме.

Вы можете получить очную консультацию гинеколога - подсчет гирсутного индекса (числа Ферримана-Голлвея). Раньше было принято сначала назначать анализы на мужские гормоны, а потом проводить очный осмотр, но по последним рекомендациям - наоборот. Очный же гинеколог решит, нужно ли вам медикаментозное лечение (КОК).
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Медикаментозное лечение гирсутизма может дать эффект если есть какое то заболевание и то не всегда. Но если проблема в Вашей конституции наследственности , то тогда тем более лечение контрацептивами , верошпироном будет давать кратковременный эффект , я уже не говорю о побочных эффектах. Если менструации в норме , растяжек на теле нет , давление и вес в норме - можно не обследоваться.