БРОСАЕТ В ЖАР ПОСЛЕ РОДОВ, СУБКЛИНИЧЕСКИЙ ГИПОТЕРИОЗ

№452056 Бросает в жар после родов, субклинический гипотериоз
Татьяна Жен., 25 лет. Россия Сургут
Татьяна, 25 лет. Перед планируемой беременностью поставили диагноз субкленический гипотериоз. Пока проходила обследования, забеременнела. Назначили L-тероксин-75 и йодомарин 200, всю бер-ть продолжала его пить, уровень ТТГ с 5 мкЕд/л в начале беременности упал до 0,3 к концу. После родов стало часто бросать в жар, особенно к вечеру. Прошло 3 мес. Месяц назад я перестала принимать L-тероксин. Сдала анализы. ТТГ-3,73, Т4 св. - 0,87 нг/дл. Что делать дальше, ведь анализы хоть и в пределах нормы, но находятся практически на границе? Как определить почему в жар бросает? Гинеколог сказала, причина в гормонах. Спасибо!!!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Ошибкой было 1. ориентироваться на ТТГ, а не на Т4 во время беременности, 2. прекращать лечение без анализов, 3. сдавать анализы ранее, чем через 2 мес после прекращения лечения.

Ниаболее вероятно, что прием Л-тироксина необходимо возобновить. Доза подбирается исходя из адекватно сданных анализов. Начните с 50 мкг. Контроль Т4 и ТТГ через 2 мес.
Прямая специальность
Полякова Яна Александровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Уважаемая Татьяна! Учитывая, что в настоящий момент гормоны в норме, предлагаю сдать ТТГ, Т4 св. через месяц и достоверно знать функциональную активность щитовидной железы. Исходя из полученных данных принимать решение о необходимости заместительной терапии. Кстати, препараты йода принимайте весь период грудного вскармливания.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Полностью согласна с мнением Александра и хочу добавить , что Ваши жалобы могут быть связаны с лактацией , кормлением грудью. После того как закончите кормить , подождите 1-2 месяца и все должно восстановится. Гормоны ЩЖ в настоящий не причем.