СУБКЛИНИЧЕСКИЙ ГИПОТЕРИОЗ

№651016 субклинический гипотериоз
наталья Жен., 37 лет. саратов
добрый день! мне поставили диагноз субклинический гипотериоз . периодически повышается ттг максимально до 5,3 .лечение никакого не назначили только пить йодомарин 100 мг 1 месяц.У меня такой вопрос могут ли быть мышечные боли при гипотериозе? Повышался КФК до 270 .Воспаляются и тянут мыщцы рук шеи.Если позанимаюсь зарядкой даже неинтенсивной потом болит все два дня. Даже нарушается акт глотания как будто сразу не могу проглотить пищу.дергаются мышцы по всему телу включая лицо.делала мрт головы с конрастом шеи все в пределах нормы . невролог никакого другого обследования не назначает. говорит пейте мидокалм.Сдавала анализы на антиядерные тела СРБ ревмафактор ЛДГ все в норме немного повышен АСТ41.Помогите пожалуйста советом незнаю к кому обращаться ревматолог говорит все из-за гипотериоза.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Наталья! Не исключено, что тянущие боли в мышцах могут вызываться и имеющимся у Вас субклиническим гипотиреозом, по крайней мере, сбрасывать со счетов этот вариант совсем я бы не стала. Т4своб и Ат к ТПО в норме? КФК часто повышается при гипотиреозе. Только вот гипотиреоз не лечат препаратами йода. В данном случае можно провести пробное лечение эутироксом (тироксином) в небольших дозах(50мкг), на 3-4 мес, последить за динамикой состояния, самочувствием. Контроль ТТГ провести после лечения.