ПОВЫШЕН Т3, СНИЖЕН ТТГ, Т4 НОРМА

№462609 Повышен Т3, снижен ТТГ, Т4 норма
Надежда Александровна Конева Жен., 51 лет. Россия Борисоглебск
Здравствуйте! 10 лет назад была субтотальная резекция щитовидной железы(тереотоксический зоб с аутоиммунным компонентом), все эти годы принимала 50мг L-тироксина в сутки, к эндокринологу практически не обращалась, т.к. чувствовала и чувствую себя хорошо. В первых числах апреля сдала анализы на гормоны: ТТГ 0, 01 при норме 0,4-4; Т3-5,82 при норме 2,6-4,8; Т4 - 2,37 при норме 0,8-1,9. Врач отменил прием L-тироксина на полтора месяца . Снова сдала анализы: ТТГ-0,01; Т3 - 5,62; Т4-1,9. Теперь на полтора месяца мне рекомендован мерказолил. Чувствую себя вполне прилично, хотя без гормонов 2 месяца. Бывают единичные экстрасистолы. Почему не нормализовывался Т3? От щитовидной железы после операции осталось немного. Мерказолил принимала до операции для угнетения выработки гормонов. Не «высушит» ли мерказолил щитивидку совсем? К чему может привести такой «расклад»?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Тактика вашего врача вполне логична. Высокий Т3 при низком ТТГ может означать, что избыток гормонов щитовидной железы (выделяемы самой железой, а не поступающий извне) сохраняется и лечение мерказолилом надо продолжить. Экстрасистолы тоже в пользу избытка гормонов. Можно сказать, что у вас снова "тиреотоксический зоб" из тех остатков щитовидной железы, которые остались после операции. Лечение мерказолилом сейчас представляется логичным. В конце концов оно скорее всего приведет к нормализации уровней гормонов. Гипотиреоза бояться не нужно. Даже если он наступит, то он обратимый и уйдет после отмены мерказолила.