ТЕРИОТОКСИКОЗ

№465261 Териотоксикоз
Cветлана Жен., 27 лет. Россия Ростов на Дону
Здравствуйте. У меня териотоксикоз 2 степени. ТТГ 0,006 (0,350-4,9540), Своб Т4 0,76 (0,7-1,48), АТ к ТПО более 1000 (0-5,61), Т3 4,46 (1,71-3,71). Объем щж 36,5 см3, что соотвествует 4 степени, ее гиперплазии. Структурные изменения в паренхиме железы типичны для АИТ. Кровоток в ее долях резко усилен (пылающая железа). Заключение: диффузная гиперплазия щитовидной железы 4 ст, на фоне АИТ. Пью тирозол 10мг по 1т 3 раза в день, преднизолон по 2т 2 раза в день, элькар, аспаркам. Скажите возможно ли вообще вылечить это, или нужна будет в итоге оерация? и правильно ли мне назначено лечение. Потому что на фоне приема преднизолона у меня началась сильная угревая сыпь, и появились множественные синяки на ногах. Заранее спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Действительно, имеется Т3-тиреотоксикоз. Никакого АИТ нет, есть повышение антител на фоне основного заболевания. Смысла в анализе на АТ-ТПО не сейчас. Стандартный курс лечения вашего заболевания составляет 1,5-2 года, но в большинстве случаев позволяет добиться полного излечения. Маркером необходмости операции будет а) превышение нормы анализом крови на АТ-рТТГ (антитела к рецепторам ТТГ, других антител даже искать не надо - бессмысленно), б) сохраняющиеся отклонения в анализах на гормоны (ТТГ, прежде всего) через 2 года адекватного лечения.

Ваша схема лечения возможна, но дозу преднизолона ваш доктор скорее всего уменьшит до 2 таблеток в сутки.