БЕРЕМЕННОСТЬ И ГИПОТИРЕОЗ

№480417 беременность и гипотиреоз
нюра Жен., 37 лет. казахстан астана
мне 37 лет.в 2009 году мне удалили щит.жел.ДТЗ 4 степени. на меня жалко было смотреть-нервная,глаза бешанные и т. д. Все позади. Хотя сейчас наблюдается выпадение волос, сухость пяток, усталость,раздражительность осталась. Очень хочу родить второго ребенка. первого родила в 2001.без осложнений. Сейчас беременна-5 недель.сдала анализы-ТТГ-0,16 mIU/ml св Т4-1,9 ng/dl, анти ТПО-43,56 IU/ml, антитела к рецепт. ТТГ-5,120 U/L. и не знаю что делать. пойду к врачу, но хотелось бы и у вас спросить оставлять беременность?очень боюсь за малыша. хочу оставить но понимаю все последствия. а может все нормально будет? да, я пила эутирокс-100 мг. а как узнала про беременность повысила сама-до 175. рез. анализов от 11.07.11г. СПАСИБО за ответ. Очень жду!!! прошу ответить!
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Нюра!
Вам следует срочно посетить эндокринолога.
Беременность, конечно же, нужно оставлять! При адекватной заместительной дозе тиреоидных гормонов ребенок будет развиваться нормально.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44

www. u-doctora.ru
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Оставлять. Доза эутирокса должна быть такой, чтобы св.Т4 был всегда в норме. Тогда ребенку ничего не грозит. К сожалению, сейчас есть данные (анализов) то ли за передозировку эутирокса, то ли за рецидив ДТЗ, то ли за то и другое вместе. Если у вас есть возможность получить очную консультацию, то сделайте это. Если нет - уточните, когда именно увеличили дозу эутирокса и какие нормы для антител к рецептору ТТГ указаны на вашем бланке с анализами.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Главное контроль Т4 св , Т3 св и вовремя корректировать дозу. Дозу Эутирокса пока оставьте прежней до следующих анализов , 175 мкг при таком ТТГ много. Но далее ориентироваться надо будет только по Т3 и Т4.