ГИПОТИРЕОЗ

№506386 Гипотиреоз
Евгения Жен., 25 лет. Украина Донецк
Добрый день! Волнует вопрос, связаный с гормонами и щитовидной железы. Мне 25 лет, вес сей час 65 кг, рост 164, беременность первая, срок 23 недели. С февраля 2011 (до беременности) поставлен диагноз - субклинический гипотиреоз. УЗИ физиологических изменений не показало. Гормон ТТГ 4.9 при норме 4.2. Назачен эутирокс 50 мкг, затем с первого триместра наступившей беременности доза увеличивалась до 75, сейчас срок бер-ти 23 неделя - доза 112.5 мкг, и у меня поменялся врач, который рекомендует параллельо с эутироксом принимать йодомарин 200 и лимфомиозот. Последние анализы на сроке 20 недель таковы: АТПО 103.5 (норма до 34), АТТГ 65.09 (норма до 115), ТТГ 2,56 (норма до 4.0), Т4 св. 17,3 (норма до 23). Насколько правильна рекомендация приема йодомарина и лимфомиозота, дозировка єутирокса? предыдущий эндокринолог говорил, что мне йод противопоказан, т.к. щитовидка и так усиленно работает...Буду признательна за разъяснение вопроса. Спасибо!
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Евгения!
В настоящий момент, судя по результатам гормонов, доза L-тироксина достаточная. Йодомарин принимать надо всю беременность и период кормлению грудью в дозе 200-250 мкг 1 раз в день после еды ( это рекомендации ВОЗ). Лимфомиозот - это гомеопатическое средство, во время беременности принимать не рекомендуется.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Доза хорошая. Йод принимать обязятельно всю беременность и весь период кормления грудью. Относительно лимфомиозота сомневаюсь, разве что у вас лимфатические отёки, да и то вряд ли.