МАРКЕРЫ АУТОИММУННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

№508606 Маркеры аутоиммунных заболеваний
Диана Жен., 29 лет. Россия Москва
Добрый день. Помогите расшифровать анализы. Женск пол, 29 лет. Симптомы- плаксивость , раздражительность(связываю с рождением ребенка путем кесарева около 4 лет назад). В данный момент планирую беременность, в принципе ничего не беспокоит, но...результаты анализов:
т3 св 2,92(2,20-4,80)
т4 св 0,92(0,80-2,10)
ттг 1,30(0,35-4,50)
ат тг меньше 20(0-40)
ат тпо 138(0-35)

ниже -анализы от 28.09.2011
т3 св 4,6(2,3-5,7)
т4 св 14,7(9,0-22,0)
ттг 1,36(0,4-4,0)
ат тг 69,3(меньше 18,0)
ат тпо 248,0(меньше 5,6)
УЗИ щит жел. : топография не нарушена, контуры ровные, эхоген. средняя, структура неоднородная, размеры пр. доли 6,4, левой 7,5 , перешеек 1,9. Заключ- в правой доле локализуется узл образование неоднородн структуры с жидкостным компонентом с неровн, четкими контурами с признаками васкуляризации размер 13*5,5 мм . Лечение никакое не проводила.
1 помогите расшифровать анализы
2 нужно ли проводить лечение
2 стоит ли делать пункцию
3 можно ли планировать беременность без риска для буд здоровья ребенка
Заранее спасибо.(извините за объем вопроса)
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
У вас АИТ с эутирозом (нормальная функция щитовидной железы). Это состояние не требует специального лечения, только наблюдение и периодический контроль гормонов. Пункционную биопсию делать стоит, тем более узел более 1 см. При нормальном результате пункции (отсутствии малигнизации) беременность планировать можно, на здоровье ребёнка это не повлияет.
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
На мой взгляд вам более стоит уделить внимание узловому образванию, так как оно более 1 см в диаметре, что требует обязательной пункционной биопсии. Гистологический анализ определит дальнейшую тактику в отношении беременности. Если узел не является злокачественным новообразованием, то вам необходимо УЗИ в динамике 1 раз в полгода, во время беременности можно чаще, так как много предпосылок его дальнейшего роста ( ростовые факторы). По поводу гормонального статуса- при постановке на учет по поводу беременности вам нужно исследовать как можно раньше или заранее - ТТГ. т4 своб, ТА к ТПО, и контролировать ТТГ 1 раз в 2-3 месяца, в настоящее время медикаментозной подготовки и лечения не требуется.