УЗЕЛ НА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

№521005 Узел на щитовидной железе
Наталья Жен., 38 лет. Москва
Мне 38 лет. В 2007 году по УЗИ в нижнем полюсе левой доли определялось одиночное анэхогенное образование размерами 0,35х0,27х0+25 см с точечным гиперэхогенным включением, получала L-тироксин, по схеме - 25, 50, 75, 100 мкг по 6 дней, на котором ОЧЕНЬ поправилась, анализы Т4 св., ТТГ, АТ-ТПО были в норме до и после приема L-тироксина. Другой эндокринолог таблетки отменил. В 2009 году похудела на 14 кг. Вес стараюсь держать. Чувствую себя хорошо. 03.10.2011 анализы -Т4 св-1,25 нг/дл (норм. 0.80-2.10), ТТГ - 3.20 мкМЕ/мл (норм. 0.35-4.50), АТ-ТПО 102.0 МЕ-мл (норм. 0-35), на УЗИ в области верхнего полюса левой доли, латерально, визуализируется единичное округлое гипоэхогенное образование в Д до 5 мм с ровными, четкими контурами, с пристеночным точечным эхоплотным включением. Скажите, пожалуйста, мне опять придется принимать L-тироксин? Я на нем СТРАШНО толстею!!! Может быть можно какое-нибудь другое лечение применить?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Описанные вами изменения на УЗИ не требуют лечения вообще и назначения левотироксина в частности. Значимы образования от 1 см. Нынешние результаты анализов, приведенные вами, также не требуют лечения.

Левотироксин не вызывает набора веса. Максимум - повышает аппетит, так что в наборе веса виноват не он, а то, что вы не контролируете свой аппетит, вероятно.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Небольшой узелок менее 10 мм при нормальной функции щитовидной железы лечения не требует. Каждые 6 месяцев делайте УЗИ и сдавайте ТТГ И св.Т4.