Л ТИРОКСИН

№524829 Л тироксин
Диана Жен., 20 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте. У меня субклинический гипотиреоз. Полгода назад начала принимать л тироксин берлин хеми в дозировке 50мкг. Месяца два было всё замечательно. Уже месяц меня мучает бессонница, месячные всегда были болезненные, с самого первого дня, но после приема таблеток боль превратилась в кошмар. Аж ноги отнимаются. Может ли это быть от таблеток? Я не пила их два дня и вполне хорошо спала. Начинаю пить-опять начинается нарушение сна. Можно ли их бросить? ТТГ был 7,65 на тот момент. Анализы повторно сдала неделю назад. К врачу только через две недели..
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Не пейте тироксин. Пришлите мне результаты гормонов, вы пишите, что уже их сделали.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Для уточнения дозировки нужно знать ваш св.Т4 и ТТГ. Правильно ли вы принимаете тироксин? Его надо принимать утром натощак за 30 - 40 минут до завтрака, отдельно от других лекарств. Попробуйте сменить L-тироксин на эутирокс.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Обычно левотироксин в дозе до 75 мкг не вызывает симптомов гипертиреоза даже у здоровых людей. Левотироксин вымывается из огранизма около 3 дней, поэтому улучшение на фоне 2-дневного прекращения преима скорее всего не имеет отнощения к левотироксину.

В любом случае, выводы можно делать только с результатами анализов. Если вы отмените прием 50 мкг левотироксина, ничего жуткого с вами не произойдет, но следует иметь в виду, что ваши нынешние анализы будут получены на фоне лечения, а не без него.