САХАРНЫЙ ДИАБЕТ?

№527775 Сахарный диабет?
Елена Жен., 28 лет. Украина Киев
Здравствуйте. Сдала кровь на сахар (натощак) - 4,42. гликозилированный гемоглобин - 7,1%.
Хочу сдать еще кровь на сахар с нагрузкой.
Скажите пожалуйста, ГГ повышен бывает только при сахарном диабете или его повышение могут вызвать какие-то другие причины? Может быть ошибка лаборатории???
У меня в роду никто не болел сахарным диабетом.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Здравствуйте. Может и ошибка, но тест с нагрузкой сделайте обязательно, выполните анализ крови на С-пептид и сообщите свой рост и вес. Повышение уровня ГГ может быть при дефиците железа или при сахарном диабете, скрытом в том числе.