НУЖЕН СОВЕТ ЭНДОКРИНОЛОГА

№531816 Нужен совет эндокринолога
анатолий Муж., 38 лет. Россия москва
У сына 10 лет, рост 142 см, вес 29 кг обнаружили увеличение щитовидной железы. Сдали УЗИ: Левая доля ширина 1.8 см;длина 4.4 см; толщина 1.8 смю Правая доля ширина 1.9 см; длина 4.5 см; толщина 1.6 см.В области перешейка анэхогенное образование 5.2х3.7мм(киста). V=13.382 куб.см (норма 5.43). Сдали кровь: Т3 5.16, Т4 и ТТГ в норме. Маркеры АТ-ТГ 168 МЕ/мл; АТ-ТПО 4014.0 МЕ/мл.
Как с этим бороться? Никогда не сталкивался с таким заболеванием. Возможно вылечить эту болезнь или она остаётся на всю жизнь и нужно постоянно поддерживать организм медикаментозно? Завтра идём к эндокринологу...страшно всё это, сын у меня один.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Вы привели неполное описание УЗИ. Кроме размеров есть ещё структура, эхогенность.Т3 общий или свободный? Судя по гормонам, у вашего сына аутоиммунный тироидит с эутирозом (сохранённой функцией ЩЖ). Это не опасно, лечения не требует. Киста небольшая (микрокиста). Нужно только наблюдение за гормональным статусом.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Страшного в этом ничего нет, при условии, что Т3- свободная фракция, а она может колебаться. Пересдайте Т3 общий и свободный. Аутоиммунный тиреоидит -состояние распространенное, с ним абсолютно спокойно живут тысячи людей. Но это мальчик 10 лет, поэтому, если Т3 будет в норме, советую давать ему йодомарин 150 мкг в сутки. Через 3 месяца выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы и анализы.