РЕЗУЛЬТАТ ТТГ 21,97

№533021 Результат ТТГ 21,97
Ирина Жен., 23 лет. Россия Курск
С 13 лет наблюдаюсь у эндокринолога. Диагноз аутоимунный тиреодит, гипотериоз. Последний результат анализа ТТГ ,после родов, 21,97. Стали выпадать волосы, ломаться ногти. Принимаю L-тироксин 100 в дозировке 150. Опасно ли такое большое значение ТТГ?
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Оставьте 150 мкг тироксина (немецкий), добавьте йодомарин 200 мкг. Через 2 месяца контроль. УЗИ давно делали?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Не опасно в том смысле, что не нужно куда-то срочно бежать или делать операцию. Могут быть некие риски для ребенка, если вы с таким ТТГ были до родов и если сейчас кормите грудью.

Однако, коррекция лечения может быть нужна.

Хотелось бы увидеть результат анализа на Т4 свободный и протокол УЗИ.

Уточните, что принимали во время беременности и какие результаты анализов были во время беременности.

Сейчас вы должны в любом случае принимать препараты йода (йодомарин, йодобаланс или в составе витаминов). Нужно ли увеличивать дозу L-тироксина - без Т4 св не скажу.