МНЕ НЕПОНЯТНО ТЕПЕРЬ

№535518 Мне непонятно теперь
Svetlana Жен., 49 лет. Moscow
Год назад поставили диагноз Аутоиммунный тиреоидит и гипотериоз. На узи были эхо признаки ХАИТ. Пила L-тироксин 75, в июле ТТГ стал ниже референтного значения , я снизила дозу до 50 мг ( врача у нас нет- эндокринолога, снизила сама). Сейчас стала очень плохо себя чуствовать. Попала на консультацию, назначили УЗИ, по узи у меня нет ничего, почти норма( только небольшое образование в левой доле, а признаков ХАИТ нет). Теперь явка к врачу только после 15 января, а я в смятении-- что мне делать с L- тироксином?? Продолжать пить или это только вредит? Ведь до приема врача больше 3 недель(( Очень прошу подсказать, что делать. И бывает ли такое? Мне говорили, что щитовидки у меня нет, а сейчас выясняется, что она есть и нормальная.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Есть у Вас щитовидная железа, никуда она не денется. УЗИ признаки скорее всего не увидели, да и это понятее весьма размытое. Важно наблюдать за функцией железы. У Вас гипотиреоз, поэтому продолжайте принимать тироксин 50 мкг и проконтролируйте гормоны через 2 месяца.
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Вы сдайте ТТГ сейчас, так как вы принимаете 50 мкг уже несколько месяцев, можно уже оценить эффект этой дозы. Насчет УЗИ - это скорее всего погрешности УЗИ.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Сдайте анализ на ТТГ и св.Т4. Коррекция дозы по результатам анализа, а пока продолжайте 50.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Возможно, вы неверно понимаете значение слов "щитовидная железа". Это нормальный орган, он у всех есть. Его отсутствие означает необходимость пожизненного приема препаратов гормонов щитовидной железы.

Когда было "по узи у меня нет ничего, почти норма" - это означало, что щитовидная железа есть, а признаков заболевания ее по УЗИ нет.

Продолжайте принимать Л-тироксин в той дозе, в которой принимаете сейчас. Его доза корректируется не по УЗИ, а по результатам анализов на гормоны щитовидной железы. Не случится ничего страшного, если вы дождетесь приема своего врача, продолжая назначенное вам лечение.

Фраза "Сейчас стала очень плохо себя чуствовать." - очень расплывчатая. По ней заочно совершенно непонятно, что именно не так. В любом случае, УЗИ не дает достаточной информации для коррекции лечения. Если вы считаете, что есть связь между заболеванием/лечением вашей щитовидной железы и вашим плохим самочувствием, то следовало делать анализы на гормоны, а не УЗИ.