ГЕНФЕРОН И ХАИТ.

№750414 Генферон и ХАИТ.
Юлия Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мне 28 лет, жен. По результатам анализов на ат топ и узи щитовидной железы у меня - ХАИТ. Гормоны пока в норме, провожу контроль раз в 2-а мес. Но за последние два года было 2-а повышения ТТГ, весной 2012 до 7 ( норма до 4) и летом 2013 до 4,5 (норма до 4). В среднем ТТГ держится в пределах 2-3 ( норма до 4). Сейчас по гинекологии мне назначили лечение свечами Генферон 500000. У меня к ним предубеждение, скачек ТТГ до 7 произошел после лечения именно этим препаратом, далее гормон пришел в норму сам, т4 всегда около 11-13. ( ближе к нижней границе). Возможна ли связь повышение ТТГ с Генфероном и могу ли я сейчас лечится этими свечами? Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Генферон на уровень гормонов щитовидной железы не влияет. Это противовирусный и иммуномодулирующий препарат. Как иммуномодулятор, он теоретически может влиять на течение аутоиммунных заболеваний, но практически его иммуностимулирующее действие весьма слабое.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Повышение ТТГ с генфероном скорее не связано(или по крайней мере не должно).Но от лечения этим препаратом лучше воздержаться из-за отсутствия доказанности его эффективности.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Взаимосвязи прямой между генфероном и повышением ТТГ нет. Но из-за страха и предубеждения эффект непрямого влияния может наблюдаться.
Вы слишком сконцентрирована на ТТГ. Его можно мерить реже, но похоже, что у вас есть страх перед болезнями. Рекомендую пройти консультацию у психолога, чтобы снять такой страх.
Добра и здоровья вам!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия. Связь повышения ТТГ с приёмом курса противовирусных препаратов - сомнительна. Уровень гормонов может зависеть от психического состояния. Если за последние два года было ВСЕГО 2-а повышения ТТГ, весной 2012 до 7 ( норма до 4) и летом 2013 до 4,5 (норма до 4), то это практически не имеет значения. Повышение ТТГ может быть транзиторным, временным у здоровых людей. Напишите цифры половых гормонов и гормонов щ.ж..
С какой целью назначен Генферон? За пределами стран бывшего СССР индукторы интерферонов (в том числе в странах Западной Европы и Северной Америки) не зарегистрированы в качестве лекарственных средств, а их клиническая эффективность не опубликована в авторитетных научных журналах. Интерферон – белок с большой молекулярной массой не всасывается из кишечника.
Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз: Хронический Аутоиммунный Тиреоидит - сделайте УЗИ.