УВЕЛИЧИЛАСЬ ЩЖ ПРИ ПРИЕМЕ Л-ТИРОКСИНА И ПОВЫСИЛСЯ ТТГ

№543230 увеличилась щж при приеме л-тироксина и повысился ТТГ
оксана Жен., 41 лет. Россия москва
Здравствуйте!6 мес назад делала узи щж. пр.доля 70х37х27=33,0
лев.64х30х20=18,6 Паренхима выраженно дифузно пониженной эхогенности,неоднор.структуры,с нечетким контуром и множеством гиперэхогенных линейных структур(фиброзные тяжи).Объемных образований не выявлено,сосуд.рисунок дифф.усилен.Лимфаузлы не увелич. Заключ:диф.изменения щж по типу аит(гипертрофич форма).Анализ на гормоны на тот момент-Тз 4,4,Т4 9,6,ТТГ 11,41,антитела к тпо3744,5. Пила л-тироксин по 50 мг ежед.,через 3 мес ТТГ 4,86,оставили л-тироксин по 50 мг. Еще через 3 мес ТТГ 8,1 и на узи увеличение щж-
перешеек 10мм
пр.доля 33х29х80=39мл
лев.доля 33х30х70=36мл
структура дифф-неоднородная,участки сниженной эхогенности,кровоток усилен.ЛУ не увеличены. Диагноз АИТ.
Подскажите,как такое может быть,почему щж выросла?И поднялся ТТГ?ведь полгода пью л-тироксин ежедневно,по 50мг,может быть доза мала?Ведь в начале лечения все было замечательно,за 6 мес ушло 15кг,прошли отеки и появилась бодрость и улучшилась память,стали расти ногти.В начале лечения был вес 118кг при росте 164(широкая кость,на вид выглядела кг на 90-95).Потом резко встал вес,поломались все до единого ногтя,опять появилась вялость, сонливость.,апатия.Наступит ли улучшение после увеличения дозы л-тироксина?На очную консультацию попаду только через неделю,стоит ли самой прибавить дозу или дождаться осмотра врача?Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Неделя ничего для вас не изменит. Очная консультация по умолчанию лучше заочной, тем более - в Москве.

Не вижу связи в приеме Л-тироксина и увеличении щитовидной железы или в приеме Л-тироксина и увеличении ТТГ. Скорее все наоборот: доза недостаточна (меньше 75 мкг взрослым обычно нет смысла назначать, тем более на вес 118 кг), поэтому железа продолжает увеличиваться в попытках хоть что-то выработать сама (ну, или в рамках АИТ, что не меняет существенно ни диагностической концепции, ни рекомендаций).

Нужно увеличивать дозу. Лучше сделать это очно.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Гипертрофическая форма тиреоидита подразумевает возможность периодического увеличения, затем уменьшения железы. Увеличьте тироксин до 75 мкг сейчас, а через месяц возможно до 100 мкг под контролем гормонов.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Согласна с доктором Юлией Петровной , увеличивайте дозу и повторите ТТГ , Т3 св , Т4 св через 2 мес. Увеличение объема ЩЖ связано с недостаточной дозой и волнообразным течением ХАИТ.