ГОРМОНАЛЬНЫЙ ФОН

№544262 Гормональный фон
Александр Муж., 20 лет. Россия Обнинск
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие нужно сдать гормоны, чтобы полностью сложилась картина о состоянии гормонального фона человека?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Это невозможно. Гормонов слишком много, анализы сдаются по показаниям. Если есть какие-либо жалобы, то назначаются конкретные анализы. Понятие "гормональный фон" вообще ни о чём не говорит. Вот лишь далеко неполный перечень: ТТГ, Т4 свободный, Т4 общий, Т3 свободный, Т3 общий, АТ-ТПО, АТ-рТТГ, ТГ, кальцитонин - и это только по щитовидной железе. А ещё есть поджелудочная железа, надпочечники, половые железы, гипофиз, гипоталамус и другие железы. Так что определить все гормоны невозможно. Если хотите, можете определить основные, дающие представление о работе щитовидной железы, надпочечников, половых желез. Это ТТГ, Т4св., кортизол, пролактин, тестостерон, эстрадиол.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Интересный вопрос. Сдайте все. А вообще, конечно, с учетом жалоб и клиники.