МОЖНО ЛИ ПИТЬ ГОРМОНЫ ПРИ ЛАКТАЦИИ

№555499 можно ли пить гормоны при лактации
любовь Жен., 25 лет. украина харьков
пол года назад родила второго ребенка (два кесарево сечение) через месяц после родов страдаю почечными коликами до сих пор(на почки никогда не жаловалась)сейчас лечусь.
до беременности вес был 57кг после 82 кг, за счет питания и физ.нагрузки похудела до 72, потом вес стал и ни туда не сюда.
Сдала анализы ЩЖ Т3 0,6 Т4 2.0 ТТГ 16.1
врач приписал еутирокс 12.5 через каждые 10 дней добавлять еще 12.5 и так месяц потом сделать повторный анализ. За две недели приема поправилась на 3,5 кг, тоесть вес начал резко рости и сильно вздулся живот, самочуствие плохое и давит горло(двухстороний зоб) Я кормлю грудью и волнуюсь за ребенка, не повлияют ли гормоны на развитие? Что мне делать в моей ситуации от гормонов мне лучше не стает, стала опять поправлятся, головокружение, апатия, безсилие, тошнота. И хочу продолжать кормить без вреда ребенку. Посоветуйте пожалуйста как улучшить самочуствие и анализы не повредив при этом ни себе ни ребенку. И так чтоб не набирать еще лишний вес, а то очень тяжело на ноги и вообще.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Гормоны могут измкряться в разных единицах - нг/дл, нмоль/л, мкг/дл. Вы не пишете, в каких единицах измеряют у вас. Т4 может быть общий (ТТ4) или свободный (св.Т4, FТ4). Цифра 2,0 может быть либо повышенным свободным тироксином в нг/дл, либо пониженным общим в мгк/дл. Т3 тоже есть общий и свободный. Судя по высокому ТТГ, у вас определён общий тироксин в мкг/дл. У вас гипотироз. По 12,5 каждые 10 дней - через месяц у вас будет доза эутирокса 37,5, только на 30-й день 50. Этого мало. Месяц для контроля гормонов на такой низкой дозе тоже мало. Вам нужно принимать минимум 50 - 75 в течение 2 месяцев и тогда сдать анализ, по результатам которого проводится коррекция дозы в ту илри иную сторону. Увеличением дозы вы не навредите никому, поскольку это только замещение тироксина, котого в организме недостаточно из-за низкой выработки его в щитовидной железе.