ВОПРОС ЭНДОКРИНИЛОГУ
№561229 Вопрос эндокринилогу
Екатерина Жен., 33 лет. Россия Москва
13.03.2012 15:01
Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. На УЗИ щитовидной железы поставили следующий диагноз - незначительно выраженные диффузные изменения (неоднородность) щитовидной железы. Гиперплазия паращитовидной железы слева (аденома?). В обследование есть такая формулировка - Кзади от среднего сегмента левой доли определяется гипоэхогенное несколько неоднородное образование 0,9*0,9*1,1 см с ровными, достаточно четкими контурами, с единичными сигналами перинодулярного кровотока. Состояние капсулы : не уплотнена, не утолщена, не прерывистая. При ЦДК тиреоидный кровоток без особенностей. Врач ставит диагноз аденома паращитовидной железы слева. Прошла компьютерную томографию щитовидки. Результат такой- КТ-признаки диффузных изменений щитовидной железы. Убедительных данных о наличии образований в проекции паращитовидной железы не получено. Сдала все назначенные анализы. Результаты таковы - ТТГ 2,54 (норма 0,23-3,4 мкМЕ/мл); Т 4 свободный 16,2 (норма 10,0 - 23,2 пмоль/л); а-ТПО 2,3 (норма до 30 ЕД/мл);паратиреоидный гормон 45,5 (норма 12,0 - 88,0) ; кальцитонин менее 2,0 (норма 0,00 - 11,5) ; инсулин 13 (норма 6-27 мкМЕ/мл). Хотелось бы узнать, что дальше делать, есть ли подтверждения поставленному диагнозу? Заранеее спасибо!

Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
Данные компьютерной томографии противоречат данным УЗИ. Гормоны все в норме. Сделайте сцинтиграфию паращитовидных желез (ЭНЦ).
Время создания: 14 Марта 2012 16:21
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Екатерина, нужно повторить УЗИ и анализы
Время создания: 01 Февраля 2013 22:28