ГОРМОНАЛЬНЫЙ СБОЙ
№561237 Гормональный сбой
Алена Жен., 24 лет. Россия Тольятти
13.03.2012 15:15
Жен./24
Вопрос эндокринологу.
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 24 года/жен. В октябре 2011г. у меня случился выкидыш, чистили. В январе 2012г. лопнула киста на яичнике, проводили пункцию брюшной полости через заднюю часть свода влагалища. Провели противовоспалительную терапию 1 неделю в стационаре и отпустили домой. После чего стала наблюдаться у гинеколога в частной клинике. Она назначила ряд анализов(гормоны), в итоге вот что получилось:
В НОРМЕ: Т4 свободный, ТТГ, ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, Тестостерон, Прогестерон.
ВЫСОКИЙ:
Кортизол 27,8 (3,7-19,4)
17-альфа оксипрогестерон 1,33 (0,10-0,80)
Пролактин 35,57 (4,79-23,3)
НИЗКИЙ ДГЭА-SO4 - 96,85 (норма у женщин от20 до24 211-492,от25 до34 98,8-340)
Врач назначила Метипред по 1т/сут - 14 дней; достинекс по 1/2т. 2 раза в неделю (2 таблетки), после чего сдать повторно пролактин, 17-альфапр. и кортизол. Кроме того сделать рентген черепа (турецкое седло) и УЗИ надпочечников.
Пока пью эти лекарства, сделала рентген черепа - все хорошо. Но думаю, может быть все-таки гормональными нарушениями должен заниматься не просто гинеколог, а эндокринолог? Честно говоря стала переживать, вдруг что-то пойдет не так и станет еще хуже. Скажите, пожалуйста, как определить с чем связанна такая неразбериха с гормонами в моем случае?.. И придет ли это в норму? Правильно ли назначено лечение?
Заранее БОЛЬШОЕ спасибо!

Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
Существует раздел медицины, который называется эндокринная гинекология. Им занимаются гинекологи- эндокринологи. Скорее всего ваш врач лечит дисфункцию надпочечников? Рентген черепа, если искать микроаденому гипофиза, ничего не даст. Сделайте анализ крови на макропролактин, МРТ гипофиза.
Время создания: 14 Марта 2012 16:17