АИТ С ГИПОТИРЕОЗОМ

№566284 АИТ с гипотиреозом
Анна Жен., 41 лет. Россия Брянск
Здравствуйте! Моей дочери (13 лет) поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит.До этого наблюдались у эндокринолога по поводу гипотериоза. Лечение получает: L-Тироксин 25 мкг/сут. В данный момент слабо-положительный(один +)анализ на ревматоидный фактор. Участковый педиатр «успокоила» меня- говорит, что это нормальное явление при АИТе. Такое возможно?. Больше года нестойкое покраснение на лице- нос и щеки. Усиливается при волнении, похоже на волчаночную бабочку. Имеет смысл просить направление к ревматологу на обследование или это «нормальный» внешний вид больного АИТ с гипотиреозом?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Если на фоне приёма тироксина ТТГ и св.Т4 в норме, никаких изменений, "бабочек" быть не должно. АИТ не то заболевание, от которого меняется внешний облик. Обследуйтесь у ревматолога.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Да, нужна консультация ревматолога.