ПОВЫШЕН ИНСУЛИН

№598586 Повышен инсулин
светлана Жен., 26 лет. москва
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста почему может быть превышен инсулин 16,1мкЕд/мл при норме до 10.4, остальные анализы на гормоны в пределах нормы, хотя кровь на глюкозу тоже в норме 5,5 ммоль/л при норме до 5.9.
Может ли это быть это повышение от оральных контрацептивов?Но у меня правда обе бабушки болеют сахарным диабетом.
Как это может повлиять на беременность? планируем уже 1.5 года и пока безрезультатно.в прошлом году было зачатие, но сорвалось на 5 неделях.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Этот анализ не несет в вашем случае никакой информации, на прогноз вообще и по беременности не влияет никак. Если в норме сахар, то дополнительного обследования по поводу СД не требуется, а если и требуется, то это мог быть глюкозотолерантный тест, но никак не анализ на инсулин.Для планирования беременности не помешало бы и ТТГ проверить.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Это может быть признаком инсулинорезистентности, хотя на беременность не влияет. Сделайте глюкозотолерантный тест. Если планируете беременность, сдайте анализ на гормоны щитовидной железы - ТТГ и св.Т4.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения