БЕРЕМЕННОСТЬ И ГИПОТЕРИОЗ

№620118 беременность и гипотериоз
АЛЬБИНА Жен., 35 лет. УФА
здравствуйте. помогите пожалуйста у меня такая проблема 1 беременность замершая на 6-8 неделе, 2-я родила сына (кесарево), у меня гипотериоз обнаружили после замершей пью л-тиросин 100, сейчас беременность 12 недель у меня несостоявшаяся двойня т.е одно плодное яйцо пустое, второе слава богу развивается по сроку две недели назад было сильное кровотечение темной кровью в больнице сказали гематома, выписали сказали ее нет. сдала анализы на гармоны: ТТГ-1,08; Т4-9,35; ПРОЛАКТИН-42,2; ТЕСТОСТЕРОН-2,8; ЭСТРАДИОЛ- >4909,0; ДГЭАС-375,2; АНТИТЕЛА к тиреоглобулину 107,40; к тиреопероксидазе-479,50. Врач сказала все хорошо и назначила л-тироксин 100 и йодомарин 200. но в инструкции написано что при гипотериозе нельзя йодомарин. скажите пожалуйста правильно ли назначено лечение?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Альбина, здравствуйте! Согласна с Вашим врачом относительно того, что гормоны ЩЖ в норме, однако смысл проверки других гормонов во время беременности не ясен. Согласна с назначением тироксина в дозе 100 мкг,- у Вас гипотиреоз был еще до беременности. Что касается йодомарина - то его вам назначили не для Вас и не для лечения гипотиреоза, а для удовлетворения потребности ребенка в йоде после 12 недели. А вообще назначение и неназначение йодомарина 200 в случае приема женщиной тироксина не является ошибкой, самое главное - прием тироксина, он препятствует развитию гипотиреоза. На мой взгляд, после 12 недель лучше все же начать прием йодомарина и продолжать его до тех пор, пока не прекратите грудное кормление.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Йодомарин нужно принимать всю беременность и весь период грудного вскармливания независимо от того, принимаете ли вы тироксин. Это делается в первую очередь для будущего ребёнка. ТТГ 1,08 на фоне приёма 100 мкг тироксина - норма. Оставайтесь на такой же дозе.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Такие схемы существуют