УВЕЛИЧЕН ПОКАЗАТЕЛЬ ПО АНТИТЕЛАМ К ТПО

№625684 увеличен показатель по антителам к ТПО
Дарья Жен., 34 лет. Ростов
Здравствуйте. У меня аутоимунный тиреоидит. Сдала анализы в августе - Т4 и ТТГ в норме, Антитела к ТПО 683 ед\мл. Пью l-тироксин 50 мкг. Увеличила дозу 100 мкг и в октябре сдала анализы снова- Т4 и ТТГ в норме, антитела к ТПО 362.3 ед\мл. Вопрос- что делать? Эндокринолог болен.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Дарья, повышение АТ-ТПО при нормальном ТТГ не имеет клинического значения и в лечении не нуждается. Не нужно каждый раз сдавать анализ на ТПО, достаточно одного раза для постановки диагноза. АИТ- -хронический процесс и ТПО всегда будут повышенными. Если на фоне приёма тироксина ТТГ и св.Т4 в норме, значит, доза подобрана правильно и ничего менять не надо.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Повышенный АТ-ТПО при нормальном ТТГ - в лечении не нуждается.