ДОЗА L-ТИРОКСИНА?

№629538 Доза L-тироксина?
Ульяна Жен., 29 лет. Самара
после первых родов стал повышаться вес, за три года +30кг. в октябре 2008г. сдала анализы на гормоны, поставили диагноз гипотиреоз прописали л-тироксин 50, пропила 2 мес в декабре забеременнела и бросила, сейчас стало ухудшаться самочувствие; слабость, память ослабла, озноб, и т.п. Анализы на гормоны ТТГ-9,1мкМЕ\мл; Т-3 св-4,0пкг/мл; Т4 св-8,99пмоль/л; АТ-ТПО-97,5МЕ/мл; АТ-ТГ-12,3МЕ/мл помогите рассчитать дозу л-тироксина, т.к попасть к врачу нет возможности из-за работы
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Ульяна, последние анализы сдавали уже после родов? Во время беременности тироксин не принимали? В настоящее время начать можно тироксин или эутирокс с 50 мкг в сутки, принимать утром натощак. Эту дозу принимайте 5-7 дней, если никаких жалоб нет, то увеличиваете через 5-7 дней до 75 мкг(учитывая Ваш вес) и продолжаете ее прием в течение полутора-двух месяцев, по истечении которых сдаете повторно ТТГ и Т4 свободный, препарат продолжаете при этом принимать и дальше (только в день сдачи гормонов выпейте их после сдачи анализов, не утром, а ближе к обеду). По результатам смотрите, если ТТГ и Т4 в норме, значит, доза 75 мкг достаточна. Можете принимать ее и дальше. Если гормоны низковаты, значит, дозу увеличиваете до 100мкг и принимаете ее, проверив гормоны опять через 2 мес. Важно добиться такой дозы, при которой ТТГ будет не выше 4 мЕд/л, а Т4 придет в норму (10-22). Гипотиреоз, как правило, требует постоянного приема гормона, не стоит его отменять, особенно в период беременности.