ПРИЁМ ЛЕКАРСТВ

№632623 приём лекарств
таня Жен., 21 лет. россия новосибирск
здравствуйте)) сдала анализы на гармоны ТТГ 0.02, Т4 свободный 23.4, назначили эгилок,пропицил)выпила вечером сегодня эгилок и мне стала очень плохо,не могу уснуть,сердцебиение,пот,страх смерти,7 месяцев назад я родила дочь и до сих пор кормлю грудью,никогда такого не было,подскажите что делать,ооочень страшнооо!!??????
спасибо)
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Таня, здравствуйте! Проблемы с ЩЖ впервые появились именно сейчас или еще до беременности? Какие жалобы есть сейчас, что беспокоит? Есть жалобы на глаза? Вес изменился? частота пульса? давление? Судя по гормонам, есть избыточная работа щитовидной железы - тиреотоксикоз, именно он может давать сердцебиение, потливость, страх смерти. Сейчас важно разобраться с причиной этого токсикоза - либо это послеродовой тиреоидит(хотя времени уже прошло прилично после родов), либо ДТЗ - диффузный токсический зоб. В первом случае тиреотоксикоз протекает довольно легко и быстро и даже можно обойтись без пропицила, а вот второй вариант потребует обязательного длительного лечения, потому что причина более серьезная. Чтобы назвать точнее причину, опишите подробнее Ваше состояние, дайте заключение УЗИ щитовидной железы и сдайте кровь на антитела к рецептору ТТГ (именно эти, а не другие, уточните в лаборатории, какие конкретно они делают антитела к рец.ТТГ- стимулирующие или блокирующие). Поскольку вы кормящая мама, назначение эгилока нежелательно, ухудшение состояния после него могло быть связано. возможно, с большой дозой препарата. Если не начали еще прием пропицила или только начали(несколько дней), то постарайтесь сдать сейчас антитела и сообщить результат.