КОЛЛОИДНЫЙ УЗЕЛ

№636786 Коллоидный узел
Ирина Жен., 58 лет. Украина Крым
Уважаемый,доктор!УЗИ за 2011г.:щитовидная железа расположена типично,капсула не уплотнена.Правая доля-эхогенность средняя,однородная,с соединительно-тканными перегородками.Левая доля-эхогенность средняя,однородная,с соедин.-тканевыми перегородками.Толщина перешейка 3,8мм.Объем правой доли:4,6 см3(№3,6-7,6) 20х12х37мм.Объем левой доли:4,3 см3 (3,4-7,7) 19х12х36мм.Заключение6признаки фиброза-незначительные. УЗИ за 2012г:щит.железа расположена традиционно(2-3 см выше ключиц);анатомическая форма классическая.Правая доля:П-з 16 мм,ширина 15мм,длина 46мм,объем 5,6 см3.Левая доля:П-з 13 мм,ширина 13мм,длина 40мм,объем доли 3,2 см3.Общий объем 8,8 см3.Контуры ровные,четкие.Капсула не изменена.Эхогенность нормальная.Эхоструктура:однородная мелкозернистая,в нижнем полюсе левой доли ЩЖ по латеральной поверхности определяется округлое образование,повышенной эхогенности.размером:3,7х2,3х2,8мм с гипоэхогенным ободком,при ЦДК:кровоток перинодуллярный.Сосудистый рисунок:При ЦДК и в режиме энергитического допплеровского картирования достаточный,симметричный.Очаговые образования:выявлены.Структура гортани симметричная.дно ротовой полости не изменено.Заключение:Размеры ЩЖ не увеличены.Коллоидный узел,размером 3,7х2,3х2,8мм в левой доле ЩЖ.Анализ ТТГ 2,9 мкМЕ/мл.Была у эндокринолога-лечение эутирокс 50мкг 1таб.утром натощак и назначили ТАПБ(пункция щитовидной железы).Сахар 3,71 ммоль/л.ОАК гемоглобин 130;эритроциты 4,26;цв.показатель 0,91;лейкоциты 5,9;СОЭ 16;палочк.1;сегмент.38;эозинофилы 2;лимфоциты 50;моноциты 9.На УЗИ лимфатических узлов шеи дифференцировка нарушена во всех узлах,эхогенность снижена,контуры четкие,при ЦДК единичные эхосигналы кровотока.Увеличенные поднижнечелюстные,верхнеюгулярные лимфат.узлы.Вызывает беспокойство периодически повышающиеся лимфоциты.Диагноз:гипертоническая болезнь 2ст.,аортальный склеротический порок с преобладание стеноза легкой степени тяжести,хр.фарингит.Скажите,пожалуйста,на сколько необходимо делать в данной ситуации пункцию узла.Что Вы посоветуете.Заранее спасибо.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Ирина! Поскольку размеры узла менее 1 см, то показаний к пункции нет, так же как и нет надобности в приеме препарата, узлы менее 1 см опасности не представляют и потребность в пункции такого маленького узла может возникнуть, только если у вас были раньше частые облучения головы или в семье кто-то из родственников страдал раком щитовидной железы. Лимфоцитоз и увеличение лимфоузлов могут быть связаны с перенесенным вирусным заболеванием, но если же в анализах прослеживается лимфоцитоз часто, то необходимо провести дообследование - сделать УЗИ печени и селезенки, показаться гематологу, проверить состояние молочных желез.