НИЗКИЙ САХАР КРОВИ У РЕБЕНКА

№636994 низкий сахар крови у ребенка
савостьянова анна Жен., 30 лет. россия тула
здравствуйте,доктор!ребенку 3г2мес.сдали кровь-уровень глюкозы-2.75.гем-н 125,роэ-2.насколько это серьезно?за з дня до этого был понос и рвота.принимал линекс и энтерофурил!обычно ребенок веселый и подвижный,но сейчас он быстро устает и тихий какой-то.заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Анна, не волнуйтесь. Это нередкая ситуация - кетонемическая гипогликемия на фоне перенесенной кишечной инфекции, ребенок был обезвожен, ел мало. При голодании у ребенка развивается гипогликемия (понижение сахара), а поскольку мозгу питание все равно нужно, то включаются обходные пути доставки мозгу глюкозы(питания) - через образование ацетона.Это приводит к вялости , апатии, сонливости. Почаще кормите ребенка, больше поите, если не кушает, то давайте сладкое питье.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Анна, у вас всё в порядке. Причина - перенесенная инфекция, обезвоживание. Всё должно восстановиться. Кормите, поите ребёнка. Проконтролируйте сахар через неделю.