НИЗКИЙ САХАР КРОВИ

№429416 низкий сахар крови
Елена Жен., 38 лет. Россия Кимры
Зравствуйте! При исследовании крови на биохимию у меня выявили сахар крови 2,3 мМоль/л. Ранее сахар измерялся редко и составлял 4,5 - 5,6. Сахарным диабетом в семье никто не болен, бабушки и дедушки тоже. Во время беременности в 2003г. я набрала 30 кг. лишнего веса. 3 года назад начал худеть и пришла в свою дородовую форму. Сейчас вешу 60 кг. при росте 165 см. Дома глюкометром измеряла сахар, показатели 4,8 до еды и 5,6 после еды. Из лекарств сейчас принимаю вобензим по 3т. 3 раза в день и мамоклам по 1т. 2 раза в день (у меня фиброзная мастопатия в течение 2 лет - рекомендации мамолога). Никаких специфический симптомов у меня нет. Скажите пожалуйста, от чего у меня вдуг низкий сахар и можно ли это считать гипогликемией. Что в этом случае мне нужно сделать. Заранее большое спосибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Формально все, что ниже 3,3 - гипогликемия. По факту тут может быть ошибка лаборатории, либо физиологическое снижение сахара. Диабет так не проявляется при таком весе и росте.

Для определенности я бы пересдал сахар натощак, либо (лучше) сделал ОГТТ, то есть анализ на сахар натощак и с нагрузкой глюкозой, хотя особой срочности или острой жизненной необходимости в этом нет.