У ПАРНЯ ФОРМИРУЕТСЯ ЖЕНСКАЯ ФИГУРА

№638784 У парня формируется женская фигура
Илья Муж., 16 лет. Москва
Мне 16 лет и мне кажется что у меня женская фигура, у меня маленькие плечи, обхват бедер (попы) 85 снтиметров, это в принципе мало но плечи еще меньше и кажется что попа большая, и талия сильно очерчена, волосы есть, на ногах и руках, много, вес 53 кг, рост 177. Отец ростом 188, мне сказал эндокринолог что у меня очень волосатые ноги, от повышенного тестестерона, и у меня поэтому рост тормознулся, это все вообще нормально?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Илья! Нельзя говорить, что "рост тормознулся", у Вас абсолютно нормальный рост. О женской фигуре говорить бессмысленно, если выражены вторичные половые признаки достаточно (рост волос подмышками, на лобке, огрубение голоса, увеличение яичек). Подкорректировать фигуру можно регулярными физическими упражнениями (силовые тренажеры, качалка), это будет способствовать усилению выработки тестостерона и формированию именно мужской фигуры. При этом не забывайте о частом регулярном питании(не менее 5 раз в день) с достаточным количеством белка(мясо, рыба, творог, яйца), нужны курсы поливитаминов 2 раза в год.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Илья. То, что Вы описали - нормально. Тестостерон - можно проверить. Но необходимости в этом - не вижу . Развивайте мышцы плечевого пояса - упражнениями.