УЗЛЫ В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ
№641838 Узлы в щитовидной железе
Елизавета Жен., 45 лет. Гомель
27.11.2012 17:04
Здравствуйте! Результаты УЗИ 29.10.2012:
Расположение обычное, контуры четкие, смещаема при глонии.
Размеры ПД 17,14,44 объем 5,5
ЛД 16,12,39 Перешеек 2,6 мм
Эхогенность изоэхогенная, структура однородная, фиброзная тяжистость нет, васкуляризация умеренная, лимфоузлы не увеличены
В проекции нижнего полюса ПД анэхогенное образование 10х5 мм
За полгода до этого была та же картина, и год назад тоже.
Через месяц я сдела УЗИ в другом центре, результаты:
Объем ПД 5,3, ЛД 3,1, Перешеек 3,7
Эхоструктура неоднородная, усиленная васкуляризация: дилятация сосудов (не указано), аномалия развития: нет, эхогенеость: изоэхогенная, гиперэхогенная тяжистость нет
Узловые образования ПД: 1) 4,0х7,0 мм, эхонегативный, 2) 4х6 гипоэхогенный
Лимфатические узлы не увеличены
Гормоны в норме
Как может узел разделиться или их всегда было два?
И что Вы можете мне посоветовать по поводу лечения?
Эндокринолог назначал Йодомарин100

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Елизавета, здравствуйте! Здесь можно предположить 2 варианта - первое - погрешности УЗИ, зависящие от качества УЗИ -аппарата и квалификации специалиста, второе - динамика узла. Киста ( а это была скорее всего она) может во времени меняться, замещаться рубцовой тканью и вообще исчезать. В этой ситуации необходим УЗИ контроль через полгода. Лечение йодомарином необоснованно. Лечение необходимо лишь в случае измененных гормонов, сдайте кровь на гормоны ТТГ и Т4своб.
Время создания: 28 Ноября 2012 11:34