ПОВЫШЕН АЛЬДЕСТЕРОН В 2 РАЗА!!!!
№642328 Повышен Альдестерон в 2 раза!!!!
Екатерина Жен., 25 лет. Ростов-на-Дону
28.11.2012 21:24
Здравствуйте.Мне 25 лет, вес 54 кг, рост 172см. Жалобы: в послоеднее время беспокоит учащенный пульс 90 ударов в состоянии покоя, иногда случаются аритмии. Давление 110/70, но когда понервничаю может повыситься до 140/80.Также в течение 5 лет держится субфебрильная температура 37.1. Сейчас прохожу обследование у эндокринолога. Узи-щитовидки - ноорма. Гормоны щитовидной железы(ТТГ,Т3, Т4, Ат к ТПО - норма ). Кортизол, ДГЭАС - норма. Альднстерон - 610 при норме до 325.
Сейчас прохожу медикаментозное лечение ВСД(постоянные головные боли). Пью вазобрал, фенибут, беллатаминал. Параллельно лечу ларингит(грудной сбор, аскорил) Скажите могут ли эти препараты повлиять на результаты анализов, в частности на альдестерон? Какие обследования мне необходимо пройти, чтобы проверить работу надпочечников? Заранее спасибо.

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Екатерина, здравствуйте! Почему возникла мысль проверять альдостерон при фактически нормальном давлении ( у Вас ведь нет стойкой гипертонии , трудно поддающейся лечению?). Данные цифры могут говорить о погрешностях взятия анализа (необходимо строго утром в горизонтальном положении), или о малом потреблении соли перед анализом. Сам анализ на альдостерон неинформативен без анализа на ренин. Принимаемые Вами препараты не влияют на уровень альдостерона. У меня не создалось впечатление о необходимости проверки у Вас надпочечников.
Время создания: 29 Ноября 2012 10:27
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
Я тоже думаю, что надпочечник не при чем. Скорее погрешность забора анализа.
Время создания: 29 Ноября 2012 14:56