ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ + ПОВЫШЕННЫЙ КОРТИЗОЛ

№651304 Панические атаки + повышенный кортизол
Валерий Муж., 41 лет. Казахстан Костанай
Здравствуйте.
Пишу сюда, чтобы получить помощь от квалифицированных специалистов. Так как в нашем регионе с этим очень тяжело.
Постараюсь быть краток, так как читал на форуме, что врачи не любят больших повествований.

В начале этого года заболел простатитом... начал проходить курс лечения антибиотиками после которого боль в промежности почему-то стала усиливаться. На жалобы врачу он только отмахивался руками, на 9 день боль стала такой нестерпимой, что я поплыл...таким образом я первый раз испытал панические атаки. Я не понимал что со мной происходит, врачи футболили от одного к другому, никто не сказал пойти консультацию у эндокринолога. Да и жалобы у меня были сначала боли сильные в промежности, а у же потом дикая слабость. Очень тяжело выходил из этого состояния, прошло примерно месяца три. Я вернулся в норму беспокоили только постоянные боли в промежности но я уже перестал на них обращать внимание.

В конце ноября меня одолели жжение в промежности и я решил сам пропить курс ровамицин+цифран. При приеме антибиотиков жжение стало уходить, но снова появляться стала боль + боли стали перекидываться куда-то кверху внизу живота. На седьмой день мне стало хуже и бросил принимать антибиотики. Ко мне снова начало возвращаться состояние панических атак только теперь еще сопровождаемые гипертоническими кризами. Лег в больницу с кризом 180/120 где меня лечили от гипертензии. На мои жалобы о страхе в груди, дрожи в руках и дикой слабости только отмахивались. Затем к приступам добавились боли в области почек.

На настоящий момент:

Возраст - 41 год. Рост -165, вес 67 (до начала приступов).
Панические атаки практически не прекращающиеся, каждый день по несколько раз, давление скачет от 135/85 до 170/110. Отпускает
очень редко, когда отпускает кажется что здоров, появляется аппетит и прочее, но состяние опять возвращется к прежнему очень скоро. При сильных приступах стали присоеденяться боли в области почек, но не всегда. Все это длится уже 25 дней, после приема антибиотиков, которые почему-то спровоцировали кризы уже второй раз в этом году! После приступа, если отпускает, выходит небольшое количество очень желтой мочи.
В молодости (23-25) занимался бодибилдингом принимал метандростенолон, имеется гинекомастия которая медленно но увеличивается. По результатам узи -Эхопризнаки ложной гинекомастии, грудные железы представлены жировой тканью, железистой не выявлено.
Еще нюанс, с армии прицепилась какая то хроническая экзема...только на руках, верхней части, боролся с ней на протяжении всей жизни кортико-стероидными мазями, преднизолон вначале, затем целестодерм.
Повышением давления страдаю уже давненько лет 8-10, в основном давление (140/90 - 135/85) бывает скачет до 170/110, в нормальном состоянии когда еще был.

Сдавал анализы 20.12.2012 - CORT кортизол утро (08:00)- 630,3 nmol/l
A-TG - 19,55 nmol/l
FT4 - 20.23 pmol/l
PRL 1 - 317.5 uIU/l
TESTOST 1 - 10.49 nmol/l
TSH 0 - 3,41 mIU/l

25.12.2012 кортизол утро (10:30)- 553,9 nmol/l, вечер (15:10) - 495 nmol/l
АКТГ - 20,6 пг/мл
27.12.2012 - кортизол утро (08:30) - 946 nmol/l (сразу после сильного приступа)

Биохимический анализ крови в норме, развернутый тоже, но только 2 показателя немного выбиваются:
Гемоглобин - 170
Эритроциты - 5,4x10/12

Сразу же сделал УЗИ надпочечников, после УЗИ врач говорит, что ничего не видит...не увеличены, размеры правый 20x9 мм, левый 18x11 мм.
Почки на УЗИ -невыраженные диффузные изменения в паренхиме почек, единичные микролиты в почках.
По анализам крови и мочи все в норме, только креатинин понижен: 46.

Компьютерной томографии в городе нет, есть МРТ только.

Еще анализ: Тестостерон - 2,7 нг/мл
Глобулин связывающий половые гормоны - 12,99 нмоль/л
Свободный тестостерон - 72,12 %
Калий - 4,8
Натрий - 139
Магний -0,92

Возможно мало анализов, но пишу и прошу помощи, потому что силы уходят с каждым днем... Состояние ужасно выматывает меня, работать не могу, почти ничего не ем, хватает сил по больницам мотаться только..
Какие выводы можно сделать сейчас? Какие анализы еще нужны? Присутствует страх перед феохромоцитомой!
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Валерий, панические атаки лечатся и довольно успешно антидепрессантами нового поколения и транквилизаторами, обратитесь к психотерапевту. Феохромоцитому Вы не описываете у себя. Цифры кортизола в крови имеют малое значение, для обнаружения избытка кортизола используют исследование суточной мочи на кортизол, а не кровь. Тестостерон у вас не снижен, а простатит не надо лечить хаотично антибиотиками, сделайте мазок из уретры методом ПЦР на ИППП, по выявлении возбудителя назначается конкретный антибиотик. Гипертония носит, по-видимому, вторичный характер (на фоне мочекаменной болезни МКБ и возможно пиелонефрита), необходима консультация уролога, соблюдение диеты при МКБ и постоянный прием препарата от давления.