ФИЗИЧЕСКАЯ ОТСТАЛОСТЬ.

№653016 физическая отсталость.
Алексей Муж., 16 лет. Белгород
Здравствуйте. Меня мучает вопрос. в свои 16 лет я выгляжу на 12-13. и телосложением и лицом. я вешу 47 килограмм. и рост 167. энокринолог на приеме сказала что это норма для моего возраста. но мне кажется это вообще не нормально. у меня очень маленькая ширина плеч, и весь скелет маленький. еще у меня очень волосатые ноги( и вверху и внизу). это выглядит не нормально и отвратительно. темные волосы 3-4 см. густые. и вообще по всему телу маленькие еле заметные волоски но они становятся все более заметнее со временем. и по бокам и на животе, везде. Я сдавал анализ на гормон щитовидной железы. результат 4.2 это чуть больше нормы. эндокринолог выписала йодомарин и всё. еще давно я делал рентген черепа.( по назначению невролога) и мед. работник проверявший его что то увидел там, и спросил меня не болит ли у меня челюсть. я сказал что болит иногда, и он немедленно повел меня делать рентген второй части черепа. (хотя врач невролог мне назначала сделать только одну). он что то там смотрел и сказал что мне нужно с этим к эндокринологу(говорил про какую то пазуху). он спросил про мои усы. что у сверстников их нет и это не нормально( а у меня в тот момент они уже были). что то в этом роде. это было уже год или 2 назад. потом я долго не попадал на прием к эндокринологу. еще мне кажется что у меня что то с правой частью лица. она как будто как припухлая. щека выделяется в отличии от левой. как будто недоразвитая какая то. это очень заметно с боку. это выглядит уродливо. как вы думаете это как то может быть все связано чем то? каким нибудь заболеванием или отклонением?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Алексей! Рост Ваш в самом деле является нормальным, хотя и понятно Ваше желание быть выше. Вполне возможно, что если зоны роста еще не закрыты (это видно по рентгеновскому снимку кисти), то есть шанс еще подрасти на несколько см. Вес недостаточный у Вас, необходимо рациональное калорийное правильное питание, обследование желудочно-кишечного тракта и анализ на сахар крови, общий тестостерон и ГСПГ. При нормальном общем тестостероне вряд ли речь идет о нарушении полового развития. ТТГ 4,2 практически укладывается в норму и не требует назначения гормонов. Йодомарин принимать можно.В отношении щеки заочно не видать, этот вопрос должен быть решен очно вместе с неврологом и(или ) челюстно-лицевым хирургом. Усы могут быть в этом возрасте(и в 14лет), это нормально, также как и волосатые ноги.