АНАЛИЗ НА САХАР

№621368 анализ на сахар
дмитрий Муж., 49 лет. россия с-петербург
Уважаемые, господа! Мне 49 лет, активно занимаюсь спортом, физическая форма отличная, из родителей никто диабетом не страдал. За последние пять лет, три раза сдавал анализ крови, запомнил результаты. Первый анализ был 3,7. спустя пару лет 4,5, и вот на днях получил результат 5,3. Понимаю, что это варианты нормы, но пугает рост уровня глюкозы. Жажды особой не испытываю, но в туалет хожу часто, впрочем у меня так было всю жизнь. Не является ли мое положение дел предиабетом? Однако анализ сдавал во время обострения дискенизии желчевыводящих путей. Быть может это как то повлияло на результат? С уважением. Д Захаров.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Дмитрий, Ваши показатели сахара в норме. Нельзя ваш сахар 5,3 назвать повышенным и нельзя говорить о тенденции роста сахара крови в течение времени. Этот показатель очень вариабельный в течение дня, часа, он зависит от вашего настроения, питания, состояния организма в целом. Главное - чтобы он всегда находился в пределах нормы - натощак до 5,5 ммоль/л (если из вены, то до 6,1 ммоль/л), а через 2 часа после еды - не более 7,8 ммоль/л (также актуальный и важный показатель углеводного обмена). Всё остальное не важно. Преддиабета у Вас нет, если судить по вашим анализам, не волнуйтесь.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Дмитрий, не пугайтесь. Глюкоза может изменяться в пределах нормы. При развитии диабета рост будет более ощутимый, гликемия выйдет за пределы нормы. Уровень глюкозы зависит от многих причин - что вы ели накануне, как спали, какие были физические нагрузки, нет ли у вас простуды и т.д. Чтобы успокоиться, измерьте глюкозу дважды - натощак и через 2 часа после еды. Нормы в ответе коллеги.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Сахар крови : натощак до 5,5 ммоль/л , а через 2 часа после еды - должно быть не более 7,8 ммоль/л