ПРИЕМ ПРЕДНИЗОЛОНА - ПОДОСТРЫЙ ТИРЕОИДИТ

№672149 Прием преднизолона - подострый тиреоидит
Виктория Жен., 37 лет. Москва
Здравствуйте! Месяц назад после перенесенного ОРВИ заболела шея в области щитовидной железы. По данным УЗИ размер железы в пределах нормы (но увеличен по сравнению с данными УЗИ 2010 года). ТТГ - 0,02, Т3 свободный - 6,12, Т4 свободный в норме, СОЭ в норме (18), антитела, в том числе к рецепторам ТТГ, не обнаружены. Поставили диагноз - подострый тиреоидит и Т3-токсикоз. Назначили прием преднизолона по 25 мг каждый день (мой вес 53 кг) в течение недели, но при этом якобы можно перейти на 20 мг при улучшении самочувствия. Боль ушла после первого же приема 25 мг. Можно ли сразу переходить на 20 мг или стоит несколько дней пропить по 25 мг? Также прочитала, что Преднизолон лучше принимать через день.. Или при таком кратковременном лечении особого риска нет и можно его принимать ежедневно? Спасибо
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствувйте, Виктория. Необходимо принимаить так, как назначил Ваш олечащий врач:по 25 мг каждый день - в течение недели.
Будьте здоровы!