ВЫСОКОРОСЛОСТЬ ДЕВОЧКИ

№678229 высокорослость девочки
Елена Жен., 36 лет. Россия Нижний Тагил
Дочери 11,5 лет рост 160 см. Вес 43 кг. Мать рост 164, отец 196. Есть ли анализы позволяющие определить Какие анализы покажут сколько еще ребенок будет рости. И как замедлить рость, что бы он был в разумных пределах. Понимаю что наследственность отца много значит, но все же можно ли притормозить рост?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Человек растёт до закрытия зон роста. Приблизительно это можно определить по рентгеновскому снимку левой кисти. У девочек зоны роста обычно закрываются через 2 - 2,5 года после первой менструации. О конечном росте с определённой долей вероятности можно судить по стадии полового развития и по весо-ростовой кривой. Анализа, по которому можно определить конечный рост, нет.
http://i049.radikal.ru/1303/22/d67998df1d3c.jpg